您当前所在的位置:>东安县教育局>教育教研>教研报告>正文

“国培计划(2016)”—东安县乡村中小学班主任暨乡村中小学语数骨干教师培训工作方案

编辑日期:2016年08月02日  作者:   来源:

东教通〔2016〕89号

“国培计划(2016)”—东安县乡村中小学班主任暨乡村中小学语数骨干教师培训工作方案

    为贯彻落实《教育部办公厅财政部办公厅关于做好2016年中小学幼儿园教师国家级培训计划实施工作的通知》(教师厅〔2016〕2号)和《湖南省人民政府办公厅关于印发<湖南省乡村教师支持计划(2015-2020年)实施办法>的通知》(湘政办发〔2015〕114号)精神,搞好东安县乡村中小学班主任和中小学语数骨干教师培训,全面提升中小学教师队伍的专业素质,确保活动有序高效进行,特制定本方案。

一、指导思想

此次培训本着立足实际,以教师需求为前提,以专题讲座、案例研讨、实践操作、成果展示等为主要培训形式,有效提升中小学骨干教师的新课程理念和师德素养,帮助参培教师更新教育观念,改进教学方法,提高实施素质教育的能力和水平。

二、活动目标

时代在发展,社会在进步,科技的日新月异对教育提出了更新和更高的要求,不断加强中小学班主任和中小学教师的专业培训不仅是新时期贯彻党的教育方针,加强和改进未成年人思想道德建设的迫切需要,也是适应新形势,完成新目标,全面实施素质教育,大幅提高教育质量的必然要求。它对于从整体上提高中小学班主任队伍的素质和班主任工作水平,促进基础教育的改革发展具有重要意义。

三、培训项目、人数及时间

(一)培训项目

1.乡村中小学班主任(70人)

2.乡村中小学语数骨干教师(160人)

(二)培训时间

1.乡村中小学班主任:2016年8月14日—2016年8月23日,共10天。2016年8月14日全天报到,8月15日上午8:30正式开班。

2.乡村中小学语数骨干教师:2016年8月14日—2016年8月22日,共9天。2016年8月14日全天报到,8月15日上午8:30正式开班。

四、报到地点

东安县教师发展中心

五、培训地点

集中培训:舜德学校报告厅

分散培训:东安县教师发展中心培训楼  

六、组织管理

为了确保培训活动有序高效开展,东安县教育局成立暑假教师培训工作领导小组和工作实施小组,负责活动的组织实施工作。

(一)项目领导小组

组  长:唐德光

副组长:魏绍能  

成  员:唐善钰、文柏军、唐青生、唐正雄、唐庆松  

(二)项目实施小组

组  长:魏绍能  

副组长:宋和明、王增纯、苏建平、吴肇忠、黄 英、胡玉平、唐宜战、唐小舰、刘富顺

成  员:蒋佩键、张松林、孙孝义、陈满平、王梅芳、

王 艳、陈世华、王建平、刘燕、周维琳、卿甫友、刘小艳、 谢益群、龙国雄、陈海华、唐昌河、胡贵友、文小华、胡宝陔、陈凌芳、钟喜英、冷海燕、唐金栋、邓君凤、胡国柱、 郭海荣、蒋纯珍、蒋旭玲、凡冬秀、陈燕玲、黄 妍、周凤姣、唐民安

(三)项目工作小组

1.专家接待组

组长:黄  英

人员:蒋佩健、王 艳、王梅芳

职责:负责专家的联络、购票、接送和食宿安排等工作

(黄佑生主任:15874827918, 14日下午到,15日上午讲课;黄耀红博士:15874890898,18日下午到,19日上午讲课;刘建琼教授:13974972989,20日下午到,21日上午讲课。)

2.资料准备组

组长:苏建平

人员:龙国雄、钟喜英、陈凌芳、陈燕玲

职责:负责培训方案的制定、开班典礼程序的策划、领导讲话稿的撰写及各种资料的准备和装袋。

3.课程策划组

组长:胡玉平

人员:孙孝义、刘 燕、周维琳、陈满平、卿甫友

职责:负责课程策划、制定好课程安排表;负责参培学员的遴选和通知。

4.后勤保障组

组长:唐宜战、唐小舰、王增纯

人员:刘小艳、陈海华、冷海燕、文小华、唐昌河、胡贵友  

职责:负责培训经费的筹措,安排好学员的食宿、饮水,购买学员学习用品(资料袋、学习笔记本、笔等)。

5.场地布置组

组长:吴肇忠

人员:谢益群、唐金栋

职责:负责制作开班典礼横幅、局领导、专家的座位牌,贴好参培学员的姓名。

横幅内容:“国培计划(2016)”—东安县乡村中小学班主任暨乡村中小学语数骨干教师培训班开班仪式

领导专家:唐德光、魏绍能、唐善钰、文柏军、唐青生 唐正雄、唐庆松、黄佑生、黄耀红、刘建琼、李 华、李中满、胡国柱、陈荣军、周彩玲  

学员名单:由课程策划组卿甫友提供。

6.安全保卫组

组长:张松林

人员:陈世华、王建平、文小华

职责:负责培训期间学员的安全保卫工作。

7.班级管理组

组  长:刘富顺

管理员:王增纯(中小学班主任班:电话13874688698)

陈凌芳(初中数学班:电话13874688948)  

廖恩良(初中语文班:电话15116536663)

邓君凤(小学语文班:电话15574654798)  

胡宝陔(小学数学:电话18075772366)

职责:负责学员的报到、资料袋的发放,培训期间学员

每天的出勤及日常管理工作。

七、培训费用

学习期间不收任何费用,培训费、食宿费由县教育局负担,往返交通费由派出单位按规定报销。

 

附件:1.学员须知

2.课程安排表

3.参培学员各校指标分配表

 

 

 

 

    

     东安县教育局

       2016年8月2日

 

 

附件1:

学员须知

   

一、学员在报到时需仔细阅读学员须知和培训日程安排。了解培训的时间、

地点和具体内容,明确自己承担的职责和任务,准时参加培训活动,按时完成培训任务。

二、学员入住宾馆时期间要注意自己的人身和财产安全,特别在浴室、电梯等容易出现安全隐患的地方要注意看安全提示标语,并严格按照安全提示,保护自己。

    三、培训期间学员自带车辆的,需在入住宾馆的保安部门登记并停在指定停

车位。车内严禁存放贵重物品,如有丢失自行承担责任。

    四、学员在培训和住宿期间,如发现有威胁到自己人身安全的行为或发现可疑情况和可疑人员,要及时向宾馆或中心工作人员反映,以保护自身合法权益不

受损害。

    五、培训期间,学员的提包、行李和贵重物品需自行妥善保管,严防被盗丢

失,如若丢失由学员个人自行承担。

    六、学员培训期间不准在客房内酗酒、猜拳、高声喧哗,多为他人着想,切

勿高声喧哗,以免扰及邻室安宁影响其他宾客休息。

    七、学员不得在培训期间打架斗殴、赌博、吸毒、贩毒、卖淫、嫖娼和传播

危害国家安全、淫秽的封建书画、录音、录像及进行其他违法犯罪的活动。如有以上违法犯罪活动均属个人行为,我们会通知当地公安部门协助调查处理。

    八、培训期间严格遵守请假制度。学习期间因病、因事不能上课,应当事先通过书面形式请假并获得批准。请假一天以内请报班主任批准,一天以上由中心

领导批准。无故缺课视为旷课,旷课达总课时达1/3者,取消其培训资格。

    九、培训期间应遵守教学管理规定,听从指导,服从管理,严格按照教学安排进行学习,外出观摩时应按照班主任安排统一前往、统一返回,不得私自安排

活动。希望各位培训学员能够在培训期间遵守相关规定,安全舒适入住,开心投入学习。

十、培训期间学员应按时作息,不迟到、不早退、不缺训。作息时间为:上午:8:30—12:00,下午:3:00—6:00。住宿的学员在晚上10:30之前必须返回宾馆。

附件2:

课程安排表

 

日期

参培对象

课程主要内容

授课教师

授课形式

授课地点

8月14日 下午

乡村中小学班主任、中小学语数

骨干教师

报到、领取资料

班主任

报到

县教师发展中心

8月15日 上午

用思想提升教育品位

黄佑生

专题讲座

舜德学校报告厅

8月15日 下午

语用教学研究

李中满

专题讲座

舜德学校报告厅

8月16日 上午

班主任如何指导家长进行亲子教育

李华

主题讲座与研讨

舜德学校报告厅

如何维护和增进教师的心理健康

8月16日 下午

班级管理的技巧

周彩铃

主题讲座

舜德学校报告厅

8月17日 上午

学习Word、Excel的高级应用

胡国柱

讲授与实践操作

舜德学校报告厅

8月17日 下午

学习Power Point课件制作的方法,掌握网络学习的基本技术

胡国柱

讲授与实践操作

舜德学校报告厅

8月18日

学员小组交流、写培训心得笔记

发展中心培训楼

8月19日 上午

不一样的语文课

黄耀红博士

主题讲座

舜德学校报告厅

8月19日 下午

班主任幸福教育的必备素养

陈荣军

主题讲座

舜德学校报告厅

8

20

8:00-9:30

班主任

Word、Excel运用

胡国柱

实践操作

舜德学校电脑室

中学语文

阅读教学专题研讨

李中满

分科活动

博德一楼东一室

中学数学

几何画板的使用

蒋衡山

分科活动

博德一楼东二室

小学语文

如何上好语文阅读课

黄美凤

分科活动

博德二楼东一室

小学数学

数学广角教学的原则

张孟君

分科活动

博德二楼东二室

10:00-12:00

班主任

Power Point课件制作

胡国柱

实践操作

中心微格室

中学语文

阅读教学专题研讨

翟国荣

分科活动

博德一楼东一室

中学数学

浅谈数学解题教学

唐勇军

分科活动

博德一楼东二室

小学语文

如何上好小学作文课

黄美凤

分科活动

博德二楼东一室

小学数学

不忘初心携爱前行

蒋淑凤

分科活动

博德二楼东二室

8

20

15:00-17:30

班主任

分小组研讨

王增纯

分科活动

中心微格室

中学语文

作文教学专题研讨

李中满

分科活动

博德一楼东一室

中学数学

努力打造数学高效课堂全面提高教学质量

孙孝义

分科活动

博德一楼东二室

小学语文

师德与班级文化建设

席玉玲

分科活动

博德二楼东一室

小学数学

课堂教学示范

蒋效芬廖芝萍

分科活动

博德二楼东二室

8月21日 上午

同上

课堂教学的必然追求

刘建琼教授

主题讲座

舜德学校报告厅

8月21日 下午

同上

上交结业总结

各班班主任

分科活动

博德二楼东一室

8月22日

同上

结业典礼

项目实施小组

 

舜德学校报告厅

附件3:

参培学员各校指标分配表

 

序号

学校名称

中小学语文

中小学数学

中小学班主任

序号

学校名称

中小学语文

中小学数学

中小学班主任

1

大庙口中心小学

1

1

2

31

大庙口中学

2

2

 

2

紫云学校

1

1

1

32

白沙中学

1

1

 

3

白沙中心小学

1

1

2

33

东安五中

2

2

 

4

紫溪中心小学

1

1

2

34

应阳中学

3

3

 

5

绿埠头中心小学

1

1

1

35

舜德学校

1

1

2

6

白牙市一小

2

2

2

36

高峰中学

1

1

 

7

白牙市二小

2

2

2

37

狮子铺中学

1

1

 

8

白牙市三小

2

2

2

38

东安三中

2

2

 

9

一小实验学校

1

1

2

39

大江口中学

1

1

 

10

高峰中心小学

1

1

2

40

井头圩中学

1

1

 

11

狮子铺中心小学

1

1

2

41

山口铺中学

1

1

 

12

石期市中心小学

1

1

3

42

端桥铺中学

2

2

 

13

台凡市中心小学

1

1

1

43

竹木町中学

1

1

 

14

大江口中心小学

1

1

2

44

鹿马桥中学

2

2

 

15

荷池中心小学

1

1

2

45

芦洪市中学

2

2

 

16

井头圩中心小学

1

1

2

46

伍家桥中学

1

1

 

17

山口铺中心小学

1

1

2

47

新圩中学

1

1

 

18

端桥铺中心小学

1

1

2

48

大盛中学

2

2

 

19

竹木町中心小学

1

1

2

49

易江学校

2

2

 

20

鹿马桥中心小学

1

1

2

50

南镇中学

1

1

 

21

金江中心小学

1

1

1

51

澄江中学

3

3

 

22

芦洪市中心小学

1

1

3

52

横塘学校

2

2

 

23

伍家桥中心小学

1

1

3

53

和谐实验学校

2

2

2

24

西江桥中心小学

1

1

2

54

茶源学校

 

 

2

25

新圩中心小学

1

1

3

55

花桥学校

2

2

 

26

中田学校

1

1

1

56

川岩学校

2

2

2

27

大盛中心小学

1

1

2

57

塘复学校

2

2

2

28

南桥中心小学

1

1

3

58

水岭学校

2

2

1

29

大水学校

1

1

2

59

凡龙圩学校

2

2

 

30

黄泥洞林场学校

 

 

1

60

天成学校

2

2